Servicio de Autobuses 2016/2017

Están aquí: Inicio >

Persona de contacto: Jacobo de la Sierra

El horario de la primera parada es fijo, las demás paradas son horarios aproximados. Se recomienda estar unos minutos antes en la parada.

El horario de llegada de los autobuses es controlado diariamente, para garantizar que la llegada a clase se produzca de manera puntual.

Normativa interna Autobús del Colegio Alemán de Bilbao

Cambio de parada para un día

IDA 1

6:45 Autobús 1

Hora aprox. Parada
06:40  Chalets de Berango
06:45 maps Ambulatorio de Berango
06:47 maps Getxo, Ikastola Geroa
06:48 maps Getxo, Andramari
06:50 maps Getxo, la Galea
06:51 maps Getxo, la Venta
06:55 maps Getxo, Avda, del Angel
06:58 maps Getxo, San Martin
07:00 maps Getxo, Algortako Etorbidea (Telepizza)
07:02 maps Getxo, Gasolinera Algorta
07:04 maps Getxo, San Ignacio
07:05 maps Getxo, Txomintxu
07:08 maps Getxo, Gasolinera Neguri
07:11 maps Lejona, Bbk
Colegio Alemán Bilbao

6:45 Autobús 2

Hora aprox. Parada
06:46 maps Getxo, Puente Colgante
06:47 maps Getxo, C/Mayor – Las Arenas
06:49 maps Getxo, Zugazarte, 38
06:50 maps Getxo, Zugazarte, 54
06:51 maps Getxo, Estacion de Neguri
06:53 maps Getxo, Antiguo Golf
06:58 maps Artaza – Sanitas
06:59 maps Artaza – Farmacia
07:02 maps Sarriena
07:07 maps Loiu Parada Bus Carretera General
07:10 maps Asua Parada Bus Bbk
Colegio Alemán Bilbao

6:55 Autobús 3

Hora aprox. Parada
06:55 maps Campo Volantin (la Salve)
07:05 maps Lehendakari Aguirre (18 de Julio)
07:07 maps Pza, San Pedro
07:08 maps Puente Deusto
07:10 maps Gran Via (Edif. Sota)
07:11 maps Alda. Recalde – Moyua
07:13 maps Alda. Recalde – Pte. la Salve
Colegio Alemán Bilbao

7:00 Autobús 4

Hora aprox. Parada
06:50 maps Miribilla
06:58 maps Autonomia, 4
07:00 maps Autonomia, 22 (Ansa)
07:03 maps Autonomia,52-54 (Marques.)
07:06 maps Urquijo 70
07:07 maps Urquijo, 94 (Marquesina)
07:09 maps Gran Vía 79 (Viajes Ecuador)
07:11 maps General Concha 2
07:13 maps Estacion Abando
07:17 maps Arenal
07:20 maps Ayuntamiento
07:22 maps Etxebarria
Colegio Alemán Bilbao

7:00 Autobús 8

Hora aprox. Parada
06:45 maps Larrabasterra
06:48 maps Sopelana Iglesia San Pedro
06:55 maps Urduliz (Cuatro Caminos)
07:10 maps Munguia Erribide
07:15 maps Laukariz Club de Campo
07:17 maps Laukariz Lorentxo
07:18 maps Laukariz Axeste
07:19 maps Laukariz Monte Berriaga
Colegio Alemán Bilbao

IDA 2

8:35 Autobús 1

Hora aprox. parada
08:35 maps Getxo, Ikastola Geroa
08:37 maps Getxo, Andramari
08:39 maps Getxo, la Venta
08:41 maps Getxo, Avda, del Angel
08:43 maps Getxo, San Martin
08:45 maps Getxo, Algortako Etorbidea (Telepizza)
08:50 maps Getxo, Gasolinera Algorta
08:53 maps Getxo, San Ignacio
08:56 maps Getxo, Estacion de Neguri
Deutsche Schule Bilbao

8:35 Autobús 2

Hora aprox. Parada
08:35 maps Getxo, Puente Colgante
08:37 maps Getxo, C/Mayor – Las Arenas
08:39 maps Getxo, Zugazarte, 38
08:40 maps Getxo, Zugazarte, 54
08:42 maps Getxo, Gasolinera Neguri
08:45 maps Getxo, Antiguo Golf
08:50 maps Astrabudua
Colegio Alemán Bilbao

8:45 Autobús 3

Hora aprox. Parada
08:45 maps Sarriko
08:46 maps Lehendakari Aguirre (18 de Julio)
08:47 maps Pza, San Pedro
08:48 maps Puente Deusto
08:55 maps Elcano, 5 (Gob. Civil)
08:57 maps Frente Museo
09:00 maps Campo Volantin (la Salve)
09:02 maps Puente Zubizuri
09:05 maps Ayuntamiento
09:10 maps Etxebarria
Colegio Alemán Bilbao

8:45 Autobús 4

Hora aprox. Parada
08:45 maps Miribilla
08:51 maps Autonomia, 22 (Ansa)
08:53 maps Autonomia,52-54 (Marques.)
09:02 maps Urquijo 70
09:04 maps Urquijo, 94 (Marquesina)
Colegio Alemán Bilbao

8:50 Autobús 6

Hora aprox. Parada
08:50 maps General Concha 2
08:52 maps Gral,Concha (Zabalburu)
08:57 maps Estacion Abando
09:00 maps Arenal
Colegio Alemán Bilbao

8:30 Autobús 7

Hora aprox. Parada
08:30 maps Sarriena
08:35 maps Loiu Parada Bus Carretera General
08:38 maps Asua Parada Bus Bbk
08:52 maps Gran Vía 79 (Viajes Ecuador)
08:55 maps Gran Via (Edif. Sota)
09:00 maps Alda. Recalde – Pte. la Salve
Colegio Alemán Bilbao

8:00 Autobús 8

Hora aprox. Parada
08:40 maps Urduliz (Cuatro Caminos)
08:48 maps Munguia Erribide
08:53 maps Laukariz Club de Campo
08:55 maps Laukariz Lorentxo
08:57 maps Laukariz Axeste
08:59 maps Laukariz Monte Berriaga
Colegio Alemán Bilbao

8:15 Autobús 9

Hora aprox. Parada
08:20 maps Castro
08:30 maps Muskiz
08:35 maps Santurce-Cabieces
08:37 maps Santurce (Soportales)
08:42 maps Portugalete Carlos Vii (Metro)
08:50 maps Barakaldo
Colegio Alemán Bilbao

8:35 Autobús 10

Hora aprox. Parada
08:35 maps Ambulatorio de Berango
08:37 maps Chalets de Berango
08:42 maps Artaza – Sanitas
08:44 maps Artaza – Farmacia
08:47 maps Lejona, Bbk
Colegio Alemán Bilbao

Vuelta 14:15

14:15 Autobús 1

Hora aprox. Parada
Colegio Alemán Bilbao
14:28 maps Astrabudua
14:30 maps Lejona, Bbk
14:33 maps Artaza – Farmacia
14:34 maps Artaza – Sanitas
14:38 maps Cruce de Berango
14:39 maps Chalets de Berango
14:42 maps Ambulatorio de Berango
14:44 maps Getxo, Ikastola Geroa
14:45 maps Getxo, Andramari
14:48 maps Getxo, la Galea
14:51 maps Getxo, la Venta
14:53 maps Getxo, Avda, del Angel

14:15 Autobús 2

Hora aprox. Parada
Colegio Alemán Bilbao
14:30 maps Getxo, Estacion de Neguri
14:37 maps Getxo, Zugazarte, 39
14:40 maps Getxo, Puente Colgante
14:44 maps Getxo, C/Mayor – Las Arenas

14:15 Autobús 3

Hora aprox. Parada
Colegio Alemán Bilbao
14:16 maps Etxebarria
14:22 maps Puente Zubizuri
14:24 maps Campo Volantin (la Salve)
14:30 maps Gran Via (Edif. Sota)
14:34 maps Urquijo 70
14:38 maps Autonomia (Frente 52, el Bodegón)
14:40 maps Autonomía 15
14:45 maps Miribilla

14:15 Autobús 4

Hora aprox. Parada
Colegio Alemán Bilbao
14:22 maps Ayuntamiento
14:25 maps Arenal
14:30 maps Pza. Circular
14:34 maps Urquijo (Correos)
14:38 maps Gral,Concha (Zabalburu)
14:45 maps Urquijo, 94 (Marquesina)

14:15 Autobús 5

Hora aprox. Parada
Colegio Alemán Bilbao
14:27 maps Loiu Parada Bus Carretera General
14:32 maps Sarriena
14:35 maps Getxo, Antiguo Golf
14:36 maps Getxo, Gasolinera Neguri
14:38 maps Getxo, San Ignacio
14:40 maps Getxo, Gasolinera Algorta
14:45 maps Getxo, San Martin
14:48 maps Getxo, Télepizza

14:15 Autobús 6

Hora aprox. Parada
Colegio Alemán Bilbao
14:25 maps Alda. Rekalde (Chino)
14:30 maps Gran Via (Gob. Civil)
14:32 maps Frente Al Museo
14:33 maps Puente Deusto
14:35 maps San Pedro
14:38 maps Lehendakari Aguirre (18 de Julio)
14:40 maps Sarriko-Muebles

14:15 Autobús 7

Hora aprox. Parada
Colegio Alemán Bilbao
14:25 maps Sondika-la Ola
14:35 maps Laukariz Monte Berriaga
14:36 maps Laukariz Axeste
14:37 maps Laukariz Lorentxo
14:38 maps Laukariz Club de Campo
14:40 maps Laukariz Urbide 25
14:45 maps Munguia Erribide
14:55 maps Urduliz (Cuatro Caminos)
15:05 maps Sopelana Iglesia San Pedro
15:07 maps Larrabasterra

14:15 Autobús 8

Hora aprox. Parada
Colegio Alemán Bilbao
14:35 maps Barakaldo
14:40 maps Portugalete Carlos Vii (Metro)
14:43 maps Santurce (Soportales)
14:46 maps Santurce-Cabieces
14:51 maps Muskiz
15:05 maps Castro
15:10 maps Santullán (Parada de Autobús)

Vuelta 15:15

15:15 Autobús 1

Hora aprox. Parada
Colegio Alemán Bilbao
15:20 maps Elcano (Pza. San Jose)
15:25 maps Gran Via (Edif. Sota)
15:28 maps Elcano 22-24
15:31 maps Gral,Concha (Zabalburu)
15:33 maps Autonomia, 22 (Ansa)
15:35 maps Autonomia,52-54 (Escuelas)
15:38 maps Urquijo 70

15:15 Autobús 2

Hora aprox. Parada
Colegio Alemán Bilbao
15:30 maps Lejona, Ondiz
15:34 maps Getxo, Gobelas
15:36 maps Getxo, Antiguo Golf
15:38 maps Getxo, Puente Colgante
15:40 maps Getxo, C/Mayor – Las Arenas
15:43 maps Getxo, Zugazarte, 38
15:45 maps Getxo, Zugazarte, 54
15:47 maps Getxo, Gasolinera Neguri
15:49 maps Getxo, San Ignacio
15:51 maps Getxo, Gasolinera Algorta
15:53 maps Getxo, Estacion Metro de Algorta
15:55 maps Getxo, Talayetas Bbk
15:57 maps Getxo, Avda, del Angel
15:59 maps Getxo, la Venta
16:02 maps Getxo, Ikastola Geroa
16:06 maps Ambulatorio de Berango
16:08 maps Chalets de Berango

15:15 Autobús 3

Hora aprox. Parada
Colegio Alemán Bilbao
15:20 maps Ayuntamiento
15:25 maps Jardines Albia
15:30 maps Puente Deusto
15:32 maps Lehendakari Aguirre (San Pedro)
15:34 maps Lehendakari Aguirre (18 de Julio)
15:36 maps Sarriko Universidad Antes de Benidorm Kalea
15:56 maps Laukariz Lorentxo
16:01 maps Laukariz Urbide 25
16:11 maps Munguia Erribide

Vuelta Extraescolares 16:30

Martes/Jueves 16:30 Autobús Extraescolares

Hora aprox. Parada
Colegio Alemán Bilbao
16:40 maps Ayuntamiento
16:42 maps Jardines Albia
16:45 maps Urquijo (Correos)
16:50 maps Elcano (Pza. San Jose)
16:52 maps Puente Deusto
16:54 maps Lehendakari Aguirre (San Pedro)
17:05 maps Getxo, Puente Colgante
17:07 maps Getxo, Zugazarte, 49
17:09 maps Getxo, Gasolinera Neguri
17:12 maps Getxo, Gasolinera Algorta
17:15 maps Getxo, Estacion Bidezabal
17:17 maps Cruce de Berango